26 января профессиональные союзы и трудящиеся Беларуси начали подписывать в адрес МОТ, рабочих и нанимателей других стран коллективное открытое письмо. В нем говорится, что европейские политики не имеют права ограничивать и ущемлять права работников других стран. И что введение экономических санкций в отношении белорусских предприятий не является выражением требований трудящихся.
Только за один день под письмом подписалось более 116 тысяч человек. Сбор подписей продолжается.
Сегодня также стало известно, что обращение в Международную организацию труда направлено Национальным советом по трудовым и социальным вопросам. Три стороны совета – правительство, объединения нанимателей и профсоюзов – обратились к генеральному директору Международного бюро труда Гаю Райдеру в связи с неправомерностью введения Европейским союзом санкций против ряда предприятий нашей страны.
В обращении говорится, что введение экономических санкций в отношении белорусских предприятий – это в первую очередь негативные экономические последствия в отношении их работников. Эти меры ухудшают положение не только самих работников, но и членов их семей. Снижение заработной платы, сокращение рабочих мест, замораживание гарантированных коллективными договорами выплат работникам – это далеко не все, с чем могут столкнуться трудящиеся.
Как отмечено в обращении, Организацией Объединенных Наций признано, что санкции почти всегда оказывают серьезное воздействие на экономические интересы обычных людей и ущемляют право на труд. Более того, в 2019 году Специальный докладчик ООН в этой сфере подчеркнул, что использование экономических санкций в политических целях является нарушением прав человека и подрывает основы международного права и сотрудничества.
Сегодня государства направляют максимум усилий и ресурсов на борьбу с пандемией. Эксперты ООН еще в марте 2020 года призвали отказаться в этих условиях от санкций, чтобы у стран было больше возможностей для поддержки систем здравоохранения и помощи людям.
В этой связи стороны социального партнерства в Республике Беларусь обратились к Международной организации труда с просьбой оказать содействие в отмене экономических санкций Европейского союза.
Справочно
Международная организация труда – специализированный институт Организации Объединенных Наций. Это одна из крупнейших современных международных организаций, занимающаяся всем спектром вопросов в сфере труда. Сегодня МОТ объединяет 187 государств-членов. Среди основополагающих принципов организации – защита права человека на труд, которое тесно связано с возможностью осуществления других основных прав человека, обеспечивающие достойный уровень жизни.
Источник: 1PROF.BY
В Барановичах состоялся семинар-учеба на тему «Коллективно-договорное регулирование в организациях агропромышленного комплекса».
В Брестской крепости прошли мероприятия, посвященные Дню защитников Отечества.
Решения шестого Всебелорусского народного собрания продолжают активно обсуждать в обществе.
Полностью отвечают нормам Международной организации труда отпуска наших соотечественников.
В областном объединении профсоюзов подвели итоги работы по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.
По итогам ВНС приняты резолюция и обращение участников, где прописаны основные направления социально-экономического и общественно-политического развития страны. Свое мнение об итогах народного форума высказывают принявшие в нем участие делегаты от профсоюзов Брестчины.
18 февраля состояось заседание президиума Совета Брестского областного объединения профсоюзов
Брестская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения подвела итоги социально-экономической работы за 2020 год.
Брестский обком профсоюза работников здравоохранения поддерживает стипендиями учащихся медколледжей.
В Ивановском районе представители отраслевого профсоюза посещают хозяйства в рамках акции «Наш животновод».
VI Всебелорусское народное собрание состоялось в Минске 11-12 февраля 2021 года.
В своем докладе председатель Федерации профсоюзов Беларуси остановился на ограничении права на труд санкциями ЕС, занятости, пенсионной системе и ценообразовании.
В качестве делегатов ВНС в Минск отправились представители профсоюзных организаций Брестчины.
Основная задача экспертов будет заключаться в консультациях ФПБ по основным направлениям государственной политики в области ценообразования на стадии ее разработки с оценкой последствий изменения цен или тарифов для населения.
Об этом заявили в Федерации профсоюзов Беларуси по итогам проведения очередного ценового мониторинга.
Об этом свидетельствуют данные профсоюзного мониторинга цен.
В столичном Дворце спорта завершился чемпионат Республики Беларусь по самбо среди мужчин и женщин, а также боевому самбо среди мужчин. Это были первые соревнования в стране, которые проводились в новых весовых категориях.
Вопросы деятельности профсоюзных организаций, заботы о здоровье тружеников и соблюдения профилактических мер, действенность положений коллективных договоров и внесения в них изменений, а также другие аспекты были обсуждены в ходе поездки председателя Брестского областного объединения профсоюзов Николая Шума по Березовскому району.
Брестская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения назначила поощрительные выплаты лучшим учащимся медицинских колледжей.
Подпись под письмом оставили более 1 млн 130 тыс. работников предприятий и организаций нашей страны. Это солидарный протест трудящихся против незаконных и необоснованных мер, принятых Евросоюзом в отношении белорусских предприятий.
В 2020 году специалисты Брестского областного объединения профсоюзов предотвратили увольнения по истечении контрактов 7 добросовестных работников, еще 4 восстановлены на работе в судебном порядке и один во внесудебном.
В Пинском районе продолжается работа по созданию первичных профсоюзных организаций. В 2020 году в этом направлении районным объединением профсоюзов была проделана большая работа. Так, совместно с отраслевыми профсоюзами удалось создать 13 новых первичек – большинство из них появилось в частном секторе экономики.
В список мероприятий, приуроченных к Году народного единства, включено более 100 пунктов. Сейчас решается вопрос об установлении в Беларуси государственного праздника – Дня народного единства.
Новый коллективный договор подписан между нанимателем и работниками учреждения здравоохранения «Барановичский родильный дом».
В работе президиума принимал участие председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило, а также руководители учреждений здравоохранения и председатели первичных профсоюзных организаций.
На прошлой неделе Федерация профсоюзов Беларуси обнародовала открытое письмо к Международной организации труда, участникам международного профсоюзного движения, рабочим и нанимателям других стран в связи с экономическим давлением на Республику Беларусь.
Об этом говорится в обращении, направленном Федерацией профсоюзов Беларуси в Группу трудящихся Международной организации труда. Обращение принято в связи с введением Европейским союзом санкций в отношении белорусских предприятий.
Представители Брестского горисполкома, государственной инспекции труда, ЦСМС, облобъединения профсоюзов провели совместный семинар-конференцию в рамках городского Дня охраны труда.
В открытом письме, адресованном МОТ, рабочим и нанимателям других стран, говорится о том, что европейские политики не имеют права ограничивать и ущемлять права трудящихся других государств. А введение экономических санкций не отвечает требованиям белорусов, как это преподносится представителями из-за рубежа.
Только во взаимопонимании между простыми работниками и специалистами разных звеньев спрятан ключ к успеху и победе.